Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательной деятельности

Детский сад располагается в типовом двухэтажном здании кирпичного исполнения. Здание введено в эксплуатацию в 1971г. Проектом предусмотрено 12 групп. В 1993г. произведено переоборудование 2 групп: 1 группа – в спортивный зал, 1 группа – в изостудию, методический кабинет.

Типовое количество мест составляет 226 детей.

На территории МДОУ имеется производственно-вспомогательный корпус, включающий в себя прачечную, бойлерную, овощехринилще.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - частично оборудованы.

Основными помещениями МДОУ являются помещения для:

- 10 оборудованных групповых комнат,

- музыкального и физкультурного зала, изостудии, гостиной, коми-горницы, лаборатории.

Из специальных кабинетов имеются: кабинет заведующего, кабинет заместителя заведующего по безопасности труда и жизнедеятельности, медицинский блок, кабинет заведующего хозяйством, кабинет кастелянши, музыкальный и методический кабинеты.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - частично доступны.

Имеется отдельный пищеблок. Особое внимание уделяется организации питания. Основными принципами организации питания в МДОУ являются:

1) обеспечение поступления всех основных пищевых веществ в количествах, отвечающих физиологическим нормам.

2) соблюдение правил технологии приготовления блюд, хранения продуктов.

3) соблюдение режима питания, объема порций.

При приготовлении пищи согласно технологической карте, при кулинарной обработке пищевых продуктов соблюдены гигиенические требования к технологии процесса приготовления.  Выдача осуществляется по графику после снятия пробы с записью в бракеражном журнале.

Объем пищи соответствует возрасту детей. Режим питания для детей в отклонении в здоровье – индивидуальный в соответствии с рекомендациями врача. Если МДОУ посещают дети с индивидуальным режимом питания, то в основном это гипоаллергенные диеты. Контроль за организацией питания осуществляется старшей медицинской сестрой, заведующей детским садом. Регулярно проверяется: санитарное состояние пищеблока, соблюдения графика выдачи пищи, сроки хранения, температурный режим холодильника, наличие сертификатов, удостоверений качества, проводится снятие пробы с готовой продукции, объем и выход готовой продукции, закладка продуктов.

С целью профилактики гиповитаминоза проводится искусственная «С»-витаминизация пищи аскорбиновой кислотой; для профилактики дефицита микронутриентов – используется йодированная соль, соловецкий хлеб.

Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,  по медицинским показаниям

Положение о бракеражной комиссии и бракераже пищи

Имеется физкультурный зал площадью 97,8 кв.м, спортивная площадка на территории МДОУ.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,  обеспечиваются

Имеется медицинский блок - медицинский кабинет, кабинет антропометрии, изолятор, процедурный кабинет. Оказание первичной медико-санитарной помощи воспитанникам в детском саду осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

Интерактивные доски отсутствуют.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствует.

Электронные образовательные ресурсы, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, к которым обеспечивается доступ воспитанников - отсутствуют.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют

Финансовое и материально-техническое обеспечение в системе управления МДОУ строится на выявлении уровня достаточности ресурсной базы МДОУ. Из года в год намечаются перспективы в оснащении дошкольного учреждения, улучшение материально-технического обеспечения и предметно-развивающей среды.

Свидетельство о государственной регистрации права на здание детского сада

Свидетельство о государственной регистрации права на производственно-вспомогательный корпус

Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок