Стипендии и меры поддержки

Степендии и меры поддержки обучающихся

Наличие и условия предоставления воспитанникам стипендий

- Компенсация части родительской платы

Постановление Правительства Республики Коми от 14 февраля 2007г. № 20 "О компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования"

Постановление Правительства Республики Коми от 31.01.2017г. № 59 "О внесении изменений в постановление Правительства РК от 14 февраля 2007г. № 20 "О компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования"

Разъяснения Управления налогообложения юридических лиц от 09.08.2016г. № 15-16-5/0844 по запросу о порядке определения доходов предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы.

На основании "Закона об образовании" родители детей, посещащих МДОУ, имеют право на получение компенсации части родительской платы в следующих рамерах:

* 30% - за первого ребенка в семье;

* 50% - за второго несовершеннолетнего ребенка в семье;

* 70% - за третьего и последующих несовершеннолетних детей в семье.

Для получения компенсации части родительской платы Вам необходимо:

- заполнить Заявление (скачать);

- заполнить Согласие на обработку персональных данных (скачать);

- приложить необходимые документы.

Документы, необходимые для предоставления компенсации:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (развороты: фото, прописка, заключение или расторжение брака, дети);

2) копии свидетельств о рождении всех детей в семье в возрасте до 18 лет или копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка

3) копия документа, удостоверяющего личность члена семьи (представляется на каждого члена семьи, указанного в заявлении);

4) копии документов, подтверждающие родственные отношения членов семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти одного из родителей, справка об установлении отцовства);

5) документы, подтверждающие денежные доходы гражданина и всех членов его семьи, указанных в заявлении, за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, для индивидуальных предпринимателей - за календарный год, предшествующий году подачи заявления;

6) для родителей (законных представителей), признанных в установленном порядке малоимущими в соответствии с Законом Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми": документ, подтверждающий признание семьи в установленном порядке малоимущей в соответствии с законом Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми".

В случае предоставления документа о признании семьи малоимущей, документы, подтверждающие денежные доходы, не предоставляются.

7) для неработающих родителей: копию трудовой книжки, справка с Центра занятости населения о том, что не получали пособие по безработице.

8) для родителей, находящихся к отпуске по уходу за ребенком: справку из ФСС.

9) справку о выплаченных пособиях (по больничным листам) из ФСС (памятка о том, как получить данную справку).

Документы (заявление, согласие, прилагаемые документы, справки и т.п.) принимаются в кабинете заведующего по следующему графику

среда - с 15.00 до 19.00

По вопросам начисления оплаты за содержание ребенка в детском саду и предоставления компенсации части родительской платы можно обращаться в бухгалтерию МУ "Управление образования" по телефону: 76-25-30  (Людмила Оскаровна)

***

- Направление средств материнского капитала в счет родительской платы

Постановление правительства РФ от 24.12.2007г. № 926 "Об утверждении правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образованя ребенком (детьми) расходов"

Родителю (законному представителю), получившему материнский (семейный) капитал, необходимо обратиться к заведующему МДОУ с целью заключения договора.

После получения договора с приложением (расчет) родитель (законный представитель) обращается в Пенсионный фонд Российской Федерации.

***

- Освобождение от родительской платы за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией

Поставление администрации МОГО "Ухта" от 23.06.2015г. № 1428 "Об утверждении Порядка возмещения затрат муниципальным образовательным организациям МОГО "Ухта", реализующим образовательную программу дошкольного образования, за осуществление присмотра и ухода за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией"

Для получения 100% особождения от оплаты за детский сад родителям (законным представителям) необходимо обратиться к заведующему МДОУ со следующими документами:

1. Заявление

2. Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного предствителя) воспитанника

3. Копия СНИЛС родителя (законного представителя) воспитанника

4. Копия заключения учреждения медико-социальной экспертизы

***

- Обеспечение детей с ограниченными возможностями здоровья двухразовым бесплатным питанием

Постановление администрации МОГО "Ухта" от 11.01.2019г. № 17 "Об организации предоставления двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования на территории МОГО "Ухта"

Для получения двухразового бесплатного питания родители (законные представители) должны предоставить заведующему МДОУ следующие документы: